Сведения об образовательной организации

iniciativa

finanse

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

На сайте зарегистрированно 1,669 пользователей

people front

 

С 29 октября по 1 ноября 2018 года в рамках реализации проекта «Духовные истоки», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание» состоялась благотворительная поездка по святым местам России: Дивногорье - город Елец-город Задонск, в которой приняли участие педагоги гимназии.
Для учителей гимназии ведущих курс «Православная культура», ОДНКНР такие поездки необходимы. Они позволяют воочию увидеть историко-культурное наследие России, познакомиться с удивительными храмами и монастырями - православными памятниками зодчества и архитектуры, неиссякаемыми источниками духовных ценностей и открыть это духовное богатство детям.
Учителя получили неизгладимые впечатления. Счастливы были посетить исторические места, связанные русским православием. Увидев старинные храмы, монастыри, получили возможность поделиться новыми знаниями и впечатлениями с учениками. Удивительные экскурсоводы вдохновенно рассказывали о святых местах. Учителя увидели историческую сокровищницу – Православный Храм в меловой горе (Дивногорье расположено в Воронежской области недалеко от города Лиски). Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери — уникальный православный храм Свято-Успенского Дивногорского монастыря, который был заложен по велению Петра I. А Елец, с его 33 храмами? Попав в этот древний русский город, ощущаешь национальную историю, проникаешься чувством гордости за Россию. Именно Елец стал в 1395 году на пути Тамерлана. Елец ценой своей гибели, обескровленный и сожженный остановил завоевателя, закрыв собой Москву, Рязань и Новгород. В честь этой победы 1889 году возведен Воскресенский собор - удивительный памятник православной культуре. Елец, Дивногорье вошли в летопись Великой отечественной войны как места мужества и ратной славы, не склонившие голову перед врагом.
Какую удивительную монахиню Антонию мы встретили в Знаменском женском монастыре! Она не только волшебно поёт, но и замечательно рассказывает, проповедует. Очень понравилась её молитва о России. А какой богатой является история величественного Рождество-Богородицкого мужского монастыря в Задонске! Сколько полезной информации, которой нигде не найдёшь, мы извлекли из общения! Учителя получили возможность приобрести книги духовного содержания, диски с духовной музыкой, которые будут способствовать более качественному преподаванию ОДНКНР.
Поездка была очень полезна в познавательном плане. Но не только. Мы, учителя, люди, которые, к сожалению, подвержены быстрому эмоциональному выгоранию. И поездка по храмам и монастырям Задонья в большой мере способствовала нашему внутреннему успокоению. Ведь в монастырях имеется высшая сила, особая атмосфера, которая способствует просветлению.
Мы любим и чтим наши родные ростовские храмы, но посещение иных духовных мест обостряет наши религиозные чувства. Огромное спасибо за то, что мы получили возможность поклониться древнейшим чудотворным иконам, мощам святых. Невозможно передать те чувства, которые мы испытали у Сицилийской иконы Божьей Матери, у могилы великой подвижницы благочестия затворницы Мелании, а припадая к Святым мощам святителя Тихона, епископа Воронежского и Елецкого, Задонского чудотворца, мы ощутили трепетное благоговение.

divnogorie001divnogorie002

divnogorie003

 

 

Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *

med

pushkin-card

 my

family line

ss10

ss12

ss11

ss02

ss03

ss04

ss05

ss06

ss07

ss08

footer

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?