Сведения об образовательной организации

iniciativa

finanse

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

На сайте зарегистрированно 1,669 пользователей

Что представляет собой горячее питание?

Обучающиеся 1-4 классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. В зависимости от режима (смены) обучения обучающиеся получают горячее питание в виде завтрака и (или) обеда.

Все ли категории школьников будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием?

Бесплатным горячим питанием обеспечиваются все учащиеся 1-4 классов, включая льготные категории обучающихся, получающих начальное образование.

Нужно ли сделать более длительными перемены для приема пищи?

В соответствии с рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут. С графиком питания обучающихся 1-4 классов вы можете ознакомиться по ссылке.

Отсутствие разнообразия меню? Заявленное меню на день не соответствует тому, что дают в столовой?

Столовая работает в соответствии с утвержденным десятидневным цикличным меню. В течении 10 дней повтор блюд исключен. Заявленное меню на день соответствует примерному десятидневному цикличному меню. Однако, согласно СанПин допускается замена одного вида пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий на иные виды пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий с учетом ее пищевой ценности.

Дети не любят и не едят каши. Можно ли их убрать из рациона?

Любая каша в питании ребенка — это, в первую очередь, источник углеводов. Но их не путайте с теми углеводами, что есть в сладостях (шоколаде, конфетах, сдобах) — они быстро перевариваются, резко повышая уровень глюкозы в крови, а потом «превращаются» в организме в жиры. Пользы никакой! В крупах же много «медленных» углеводов — они перевариваются постепенно, успевая при этом расходоваться мышечными тканями.

Белки, которые присутствуют в крупах, являются строительным материалом для клеток и тканей организма. Ребенок быстро растет и ему необходим этот ценный нутриент для крепкого здоровья.

Во многих крупах, на основе которых готовятся каши, масса витаминов. И одни из самых важных — витамины группы В. Они необходимы для нормального функционирования нервной системы, хорошего состояния ногтей и волос.

Каши быстро насыщают и заряжают энергией на продолжительное время — отличный вариант для полезного завтрака. Эти блюда — неотъемлемая часть спортивного и диетического рациона питания.

По каким принципам формируется меню учащихся?

Меню формируется согласно всем требованиям санитарных правил

Рацион  питания  состоит из набора разрешенных продуктов  на основании сан пина

Разрабатывается перспективное 10-ти дневное меню  с учетом сезонности.

Перспективное меню содержит информацию о количественном составе блюд(выход блюда в граммах), энергетической и пищевой ценности (ккал, белки, жиры, углеводы),  включая содержание витаминов и минеральных веществ согласно возрастной категории учащихся (7-11 лет и 12- 18 лет). Питание учащихся соответсвует принципам щадящего питания, используются способы приготовления блюд — варка, тушение, запекание в жарочном шкафу и пароконвектомате. Так же учитывается распределение энергетической ценности по отдельным приемам пищи : завтрак , обед , ужин.

Какие виды мяса , рыбы, и молочных продуктов используются в питании учащихся?

В школьную столовую поступают такие виды мяса — говядина 1 категории, цыплята — бройлеры 1 категории,  филе куриной грудки , печень и язык говяжьи , мясо  кролика; рыба — горбуша, минтай, треска, скумбрия, сельдь соленая; молочные продукты — молоко, кефир , ряженка, сметана, творог, сливочное масло, йогурты.

Какие виды кулинарной обработки используются при приготовлении блюд?

При приготовлении блюд используется кулинарная обработка — варка, тушение, запекание, припускание.

Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *

med

pushkin-card

 my

family line

ss10

ss12

ss11

ss02

ss03

ss04

ss05

ss06

ss07

ss08

footer

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?