Сведения об образовательной организации

iniciativa

finanse

Сейчас 176 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

На сайте зарегистрированно 1,662 пользователей

family

Велико значение семьи в жизни ребенка, и не важно - жить и воспитываться в кровной или приемной семье.

Если ребенок не может быть передан в семью на постоянной основе, он может отправиться в гости к своим родственникам, знакомым или посторонним людям во время каникул или выходных дней. Такой «гостевой» режим пребывания в семье помогает детям и взрослым познакомиться ближе, лучше узнать друг друга, стать близкими и родными людьми и даже принять решение об оформлении опеки (попечительства), усыновления (удочерения) в отношении ребенка.

Чтобы помочь людям, которые хотят воспитывать приемного ребенка, но возможно пока сомневаются, справятся ли с его воспитанием, и детям, воспитывающимся в государственных учреждениях, и мечтают о семье, в период с 21.11.2017 по 01.02.2018  минобразованием Ростовской области проводится акция «Новый год в кругу семьи». Акция проводится в Ростовской области с 2014 года и стала уже доброй традицией.

Порядок временной передачи детей в семьи  регламентируется правилами временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432.

Что должен предпринять гражданин, желающий временно принять детей-сирот на воспитание (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней).

  • Предоставить в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания заявление и следующие документы:

-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

-справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости (срок действия-1 год со дня выдачи);

-справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи)

Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).

  • Органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина:

- проводят проверку представленных документов;

- проводят обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, отсутствии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его развитию либо могут нарушить его права и интересы;

-оформляют заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью (срок действия-2 года со дня подписания).

  • Гражданин предоставляет в детский дом, в котором находится ребенок, следующие документы:

-заявление;

-копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

- заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;

-согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменное форме.

  • Знакомство и установление контакта гражданина с ребенком (детьми).
  • Оформление директором детского дома решения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина.

Права и обязанности гражданина, временно принявшего ребенка в семью.

1.Имеет право на обеспечение ребенка, временно переданного в семью, продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение в соответствии с установленными нормами.

2. Несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка (детей) в период его временного пребывания в семье, обязан незамедлительно информировать сотрудников детского дома о заболевании ребенка и прочих случаях, угрожающих жизни и (или) здоровью ребенка.

3. Обязан предоставить ребенку возможность связываться с руководителем или сотрудниками детского дома, а по окончании установленного срока временной передачи в семью незамедлительно возвратить ребенка в детский дом.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в МКУ «Отдел образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону» по адресу: ул. 1-я Баррикадная,48, каб.1, тел.222-18-07, к ведущим специалистам по опеке и попечительству:  Марине Александровне Сапач и Александре Эдуардовне Павленко.

family01

Добавить комментарий

Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *

med

pushkin-card

 my

family line

ss10

ss12

ss11

ss02

ss03

ss04

ss05

ss06

ss07

ss08

footer

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?