Сведения об образовательной организации

iniciativa

finanse

Сейчас 175 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

На сайте зарегистрированно 1,662 пользователей

У времени есть своя память – история. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне - основа дальнейшего развития нашей страны. Победа над фашизмом - это духовный подвиг нашего народа, подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России. Чувство гордости за свою историю - основа достоинства нации, её способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов. Это чувство рождается в нас, когда мы вспоминаем какой ценой досталась Победа. И это сегодня особенно важно, ведь многие дети знают о войне только из книг, фильмов, а их прадедушки, сражавшиеся с врагом, ушли из жизни задолго до их рождения. И чтобы не прерывалась связь времен, особенно важно помнить о войне.
7 февраля 2018 года по инициативе Совета ветеранов Железнодорожного района города Ростова-на-Дону и в рамках районного проекта по изучению истории Малой Родины был проведен Живой урок истории - экскурсия, посвященный 75-годовщины со дня второго освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. В уроке приняли участие обучающиеся МАОУ «Донская реальная гимназия № 62», МАОУ «Школа № 77», МАОУ "Классический лицей № 1"
Урок-экскурсия начался для всех учащихся со вступительного слова учителей истории в актовом зале образовательных учреждений. Ученикам рассказали о Великой Отечественной войне, о бесчинствах фашистов и подвиге Советского народа и, конечно, о боях за наш Ростов. Завершилась вступительная часть патриотического мероприятия просмотром и обсуждением видеоролика «Город Ростов-на-Дону до и после войны», по завершении которого ребята отправились на экскурсию по памятным местам Железнодорожного района.
Первой остановкой стал мемориальный комплекс «Кумженская роща». Экскурсия началась с торжественной линейки и приветственных слов председателя Совета ветеранов Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Муравьева Василия Ивановича и Кудрякова Андрея Юрьевича, председателя Регионального поискового объединения «Миус - Фронт». Кудряков А.Ю. рассказал о боях за Ростов и об их значении в войне, о немцах и их союзниках, об их слабых и сильных сторонах, о Красной Армии и о защите Родины. Ребята узнали о советских воинах-героях, совершавших подвиги на фронте, и о партизанах, сражавшихся против фашистов на оккупированных территориях. По завершении линейки дети прошли к монументу «Штурм», созданному в память о павших бойцах Красной Армии, и возложили цветы к мемориалу.
Вторая остановка – памятник «Зенитчицам неба». Здесь дети увидели установленную зенитку, ствол которой устремлен в небо. Карагозов Алексей Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, рассказал детям, что на этом месте 22 июля 1942 года в бою с танками и мотопехотой противника погибли женские расчеты батареи мм пушек 734 зенитно-артиллерийского полка ростовского дивизионного района ПВО. Дети возложили цветы к монументу.
Последней остановкой был памятник «Крест», к подножию которого также были возложены цветы.
Уроки - экскурсии являются важным источником знаний. Они формируют представления учащихся об исторических процессах, знакомят с обстановкой, позволяют живо представить события минувших дней и людей, которые совершали героические поступки для спасения мира и народа. Преимущество уроков-экскурсий — «эффект присутствия» учащихся. Это повышает познавательный уровень урока — экскурсии, т. к. в его ходе затрагиваются чувственное восприятие и эмоциональная сфера учащихся.

002001

005033

004011

014005

006007

009010

012013

Течет река времени. Минули десятки лет с того незабываемого и страшного дня, когда началась война. Но в памяти всех ростовчан запечатлена знаменательная дата 14 февраля 1943 года, дата второго и окончательного освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Не многим выпадает такая тяжелая судьба, как Ростову, — дважды этот город был оставлен, дважды освобожден. Он спас стратегические узлы нашего фронта в годы Великой Отечественной войны. Февраль 2018 года – юбилейный год – 75 лет со Дня Второго освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

16 февраля 2018 года в МАОУ «Донская реальная гимназия № 62» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону и 100-летию Вооруженных сил. Ученики 9-10 классов встретились с ветераном Великой Отечественной войны Карагозовым Алексеем Михайловичем, тружеником тыла - ребенком войны Захаревич Валентиной Мефодьевной, и участником боевых действий на Северном Кавказе, выпускником гимназии - Кириенко Сергеем Васильевичем.

Мероприятие началось с гимна Ростова-на-Дону, а ведущий, учитель истории гимназии, Горячева Ирина Викторовна, вспомнив хронологические события оккупации Ростова, смогла воссоздать атмосферу единения всех участников и детей и ветеранов, понимание того, насколько мы не имеем права забывать о страшных страницах истории и о том какой ценой была завоевана победа. И когда сегодня Карагозов А.М., ветеран Великой Отечественной войны рассказывал о самой страшной, самой жестокой войне в истории человечества, дети слушали его, затаив дыхание, у многих на глазах появлялись слёзы. Карагозов А.М. рассказал детям о трудных, суровых военных временах, о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советско­го народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Слушая ветерана, дети могут осознать связь времен и понять, что история это недавно прошедшее, а это то, что находится рядом.

В конце мероприятия перед гостями и зрителями выступил Юнармейский отряд гимназии «Звезда». Все с волнением смотрели на ребят, у которых на груди красиво выделяются орлы, как символ государства и армии. Невольно возникает чувство гордости, что новое поколение вырастет достойным и в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов.

«Мы помним! Мы гордимся!», - торжественно провозглашает ведущий, а дети дарят ветеранам цветы в благодарность за жизнь, которую они защитили, чтобы мы жили свободно и счастливо.

001002

003004

005006

007008

009010

1 февраля  отряд ЮИД Донской реальной гимназии посетил все первые классы, пропагандировал безопасное поведение на улицах и дорогах города, исполнил тематические песни и прочел стихи.  В конце мероприятия каждому ученику были вручены светоотражающие элементы.

После яркого выступления, ЮИДовцы задавали детям вопросы, и вручали призы. Первоклассники получили знания, которые помогут ребятам быть внимательными и дисциплинированными на дорогах. Мероприятие было проведено в рамках акции «Я – пешеход».

Участники акции:

Загребаева Маргарита 9 «Б»

Чиндина Вероника 9 «Г»

Бадави Сами 5 «В»

Ибрагимова Алина 5 «Д»

Шпак Анна 5 «Г»

Руководитель отряда : Маргесь Светлана Константиновна.




Уважаемые родители будущих первоклассников


С 1 февраля 2018 года начинается приём детей в 1 классы на 2018 – 2019 учебный год в возрасте на 01.09.2018 года 6 лет 6 месяцев:


с 01.02.2018 по 30.06.2018 года, для детей, проживающих на закреплённой территории МАОУ «Донская реальная гимназия № 62»
с 01.07.2018 по 05.09.2018 года, для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, на свободные места.

Первый день приема: 01.02.2018 с 9:00-16:00

 

В последующие дни:

График приема: ВТОРНИК, с 0900 до 1600, приемная, телефон: (863) 2-223-223.


Документы: копия свидетельства о рождении и оригинал;
копия свидетельства о регистрации по форме №8 и оригинал;
копия паспорта одного из родителей и оригинал.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ в 1 класс осуществляется с 01.02.2018 по 05.09.2018: - напрямую через официальный сайт: http://school-go.ru

Рекомендации (ПАМЯТКА) для родителей при регистрации на сайте http://school-go.ru >>>

- по ссылке с официального портала городской Думы и Администрации города: http://rostov-gorod.ru
- по ссылке с официального сайта МКУ города Ростова-на-Дону «Управление образования города Ростова-на-Дону»: http://rostovedu.ru/

family

Велико значение семьи в жизни ребенка, и не важно - жить и воспитываться в кровной или приемной семье.

Если ребенок не может быть передан в семью на постоянной основе, он может отправиться в гости к своим родственникам, знакомым или посторонним людям во время каникул или выходных дней. Такой «гостевой» режим пребывания в семье помогает детям и взрослым познакомиться ближе, лучше узнать друг друга, стать близкими и родными людьми и даже принять решение об оформлении опеки (попечительства), усыновления (удочерения) в отношении ребенка.

Чтобы помочь людям, которые хотят воспитывать приемного ребенка, но возможно пока сомневаются, справятся ли с его воспитанием, и детям, воспитывающимся в государственных учреждениях, и мечтают о семье, в период с 21.11.2017 по 01.02.2018  минобразованием Ростовской области проводится акция «Новый год в кругу семьи». Акция проводится в Ростовской области с 2014 года и стала уже доброй традицией.

Порядок временной передачи детей в семьи  регламентируется правилами временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432.

Что должен предпринять гражданин, желающий временно принять детей-сирот на воспитание (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней).

  • Предоставить в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания заявление и следующие документы:

-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

-справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости (срок действия-1 год со дня выдачи);

-справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи)

Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).

  • Органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина:

- проводят проверку представленных документов;

- проводят обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, отсутствии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его развитию либо могут нарушить его права и интересы;

-оформляют заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью (срок действия-2 года со дня подписания).

  • Гражданин предоставляет в детский дом, в котором находится ребенок, следующие документы:

-заявление;

-копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

- заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;

-согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменное форме.

  • Знакомство и установление контакта гражданина с ребенком (детьми).
  • Оформление директором детского дома решения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина.

Права и обязанности гражданина, временно принявшего ребенка в семью.

1.Имеет право на обеспечение ребенка, временно переданного в семью, продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение в соответствии с установленными нормами.

2. Несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка (детей) в период его временного пребывания в семье, обязан незамедлительно информировать сотрудников детского дома о заболевании ребенка и прочих случаях, угрожающих жизни и (или) здоровью ребенка.

3. Обязан предоставить ребенку возможность связываться с руководителем или сотрудниками детского дома, а по окончании установленного срока временной передачи в семью незамедлительно возвратить ребенка в детский дом.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в МКУ «Отдел образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону» по адресу: ул. 1-я Баррикадная,48, каб.1, тел.222-18-07, к ведущим специалистам по опеке и попечительству:  Марине Александровне Сапач и Александре Эдуардовне Павленко.

family01

Все дальше вглубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Но в памяти нашей навсегда остались страницы тех непростых лет, где горе и радость шли рядом, где отвага, сила человеческого духа побеждали страх и отчаяние, где каждое мгновение  могло стать последней гранью между жизнью и смертью. В рамках празднования 76-й годовщины Первого освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, 30 ноября 2017 года, в МАОУ «Донская реальная гимназия № 62» состоялась встреча учащихся начальных классов с ветераном Великой Отечественной войны Карагозовым Алексеем Михайловичем, тружеником тыла, человеком, который был еще ребенком войны Захаревич Валентиной Мефодьевной, и Кириенко Сергеем Васильевичем.

Ребята начальных классов и их родители подготовили военно-историческую музыкальную композицию. Они читали стихи о войне и пели военные песни, исполнили вальс фронтовой сестры.

Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Карагозов А.М. рассказал детям о трудных, суровых военных временах, о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

Эта встреча вызвала у учащихся живой интерес: дети хотели узнать многое из жизни удивительных людей, который, пройдя жестокие испытания, сохранили в душах молодость, не разучились радоваться. Воспоминания ветеранов никого не оставили равнодушными. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Ветераны пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Школьники же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и высказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример, и в знак благодарности вручили цветы и подарили подарки. Спасибо ветеранам, что они всегда готовы встретиться с учениками, чтобы рассказать о пережитом.

Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Искренне желаем всем участникам ВО войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головою! 

veterans01veterans02

veterans03veterans04

veterans05veterans06

В преддверии праздника Дня учителя в МАОУ «Донская реальная гимназия № 62» прошло торжественное открытие мемориальное доски, в честь замечательного человека, основателя Донской реальной гимназии, Заслуженного учителя РСФСР Буллер Тамары Александровны.Доска установлена  на здании гимназии. Для учащихся гимназии было подготовлено торжественное мероприятие.

Тамара АлександровнаКанищева родилась 4 марта 1933 года в городе Полтава, Украина. Детство и юношество прошло в Ставропольском крае. В 1949 году поступила в педагогический институт на отделение исторического факультета. По окончанию института по распределению попала в Курганскую область завучем начальной и заочной Становской средней школы.

В 1960 году переехала в город Ростов-на-Дону и стала заведующей учебной частью школы № 15. В течение 5 лет являлась педагогом-организатором в Театре Юного Зрителя.

В 1974 году – директор средней школы № 62, учитель истории. С нового типа учебного заведения  - Донской реальной гимназии, приоритетное направление работы которого – профильное образование.

Под ее четким руководством осуществлялись новые подходы к организации учебно-воспитательного процесса, разрабатывались новые управленческие формы деятельности. Тамара Александровна сумела создать творческий коллектив, предоставляя каждому преподавателю возможность профессионального роста и самореализации.

Особенностью педагогической деятельности Тамары Александровны была ценностная система, направленная на активизацию учебно-познавательного поиска, способствующая глубокому усвоению изучаемых предметов. Будучи директором  Донской реальной гимназии, Тамара Александровна в качестве базы для профильного образования использовала научные лаборатории таких известных вузов, как Ростовский государственный университет, Архитектурная академия и др. Это, естественно, не могло сказаться на уровне и качестве образования.

На протяжении всех лет руководства гимназией учащиеся показывали стабильно высокий уровень качества образования на всех ступенях обучения. Благодаря ее руководству, в образовательном учреждении утвердились современные технологии образования и формы обобщения и распространения педагогического опыта для учителей города и области: мастер-классы, семинары-практикумы, ежегодные научно-методические конференции по актуальным проблемам развития образования.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель начальника управления образования города Ростова-на-Дону Распевалова М.В., начальник МКУ ОО Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Е.Э.Жихарцева,  Председатель территориальной избирательной комиссии  Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону, выпускница гимназии А.А.Говоркова, учителя, которые работали под руководством Тамары Александровны и выпускники, которые учились во время преобразования средней школы № 62 в Донскую реальную гимназию.

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски был приурочен ко Дню Учителя. Право открыть мемориальную доску памяти Буллер Тамаре Александровне предоставляется учителю начальных классов, дочери Тамары Александровны Малышевой Лидии Андреевне и ветерану педагогического труда, пед.стаж, которой 60 лет, из них 30 лет проработавшей вместе с Тамарой Александровной Ромашко Дине Архиповне

В завершении мероприятия дети запустили в небо белые воздушные шары в  память о Заслуженном учителе РСФСР Буллер Тамаре Александровне и возложили цветы.

 

 IMG 2621IMG 2633

IMG 2635IMG 2680

IMG 2689IMG 2698

IMG 2649IMG 2703

IMG 2706

 

 

Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *

med

pushkin-card

 my

family line

ss10

ss12

ss11

ss02

ss03

ss04

ss05

ss06

ss07

ss08

footer

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?